все для фигурного катания
Москва, Ленинградский проспект, д. 37, корп. 9
E-mail: zakaz@silverskate.ru
Главная>Блог>Всё для начинающих

Всё для начинающих

11.07.2022

Фигурное катание – красивый вид спорта, который завораживает, притягивает внимание и вызывает желание тоже научиться красиво кататься и выполнять сложные элементы на льду. Записав ребенка в секцию, важно позаботиться о создании комфортных условий для тренировочного процесса. Специализированные магазины предлагают большой ассортимент товаров, среди которых неопытный родитель просто растеряется. Данная статья поможет разобраться в нюансах подбора экипировки для занятий фигурным катанием.

Коньки

Основной атрибут, без которого невозможно представить тренировку – первые профессиональные коньки фигуристов. Важно подобрать в меру жесткую и удобную модель коньков (для начального уровня спортивной подготовки), которая предотвратит появление травмы при неосторожном или неправильном выполнении упражнений.

Мягкие (прогулочные) любительские коньки не подойдут для занятий в секции. Ноги будут заваливаться внутрь, а значит, не будет возможности изучать сложные элементы. Отсутствие поддержки голеностопа при прыжках чревато серьезными травмами. Если коньки слишком жесткие (прыжковые), они могут натирать ноги, пока еще не подготовленные к такого рода нагрузкам.

Для первых тренировок лучше подобрать коньки из представленного ассортимента. Модели отличаются строением колодки. Следующую пару можно будет выбрать с учетом уровня подготовки, ширине стопы, а также рекомендаций тренера, который будет видеть динамику ребенка с учетом личных особенностей спортсмена.

Приобретая коньки, важно обратить внимание на несколько нюансов:

  • размер изделия должен соответствовать размеру ноги. Допустимо выбрать пару с запасом в 5 мм, то есть +1 размер. Не стоит приобретать пару с запасом более 1 см. Ребенку будет некомфортно, он не сможет выполнять упражнения и возможно, быстро потеряет интерес к катанию;
  • выбирать коньки нужно в тех носках, которые будут использоваться на тренировках. Важно, чтобы на текстиле не было складок, заломов и загибов;
  • когда конек зашнурован, пятка может отрываться от стельки и на небольшой амплитуде двигаться вверх-вниз внутри ботинка;
  • после покупки коньки следует заточить. В дальнейшем эту процедуру необходимо выполнять в зависимости от количества тренировок, либо же при появлении механических повреждений на лезвии.

Следует обратить внимание на аксессуары

Чтобы коньки прослужили долго, необходимо подобрать подходящие пластиковые чехлы на лезвия. Это надежная защита коньков по дороге от раздевалки на лед. Даже на качественной резиновой поверхности остается песок и частички мусора, которые царапают поверхность и могут негативно повлиять на заточку. Поэтому перемещаться в коньках за пределами льда нужно в чехлах.

Мягкие чехлы на лезвия нужны для хранения. Они отлично поглощают влагу, препятствуя образованию ржавчины, предотвращают возможность поцарапать рюкзак изнутри при транспортировке коньков. Чтобы продлить срок службы коньков, следует после каждого занятия тщательно протирать лезвия сухой тканевой салфеткой.

Текстильные чехлы на ботинок защитят поверхность от случайных царапин.

Одеваемся на тренировку правильно

Для комфортной тренировки важно подобрать одежду, которая будет сохранять тепло, препятствовать пропусканию влаги снаружи, а также не сковывать движения.

На начальном этапе следует подобрать комплекты для проведения тренировок в зале и на льду. Через пару лет придет время покупки первого костюма для выступлений.

Лучшее решение для тренировок – комплекты из термоткани. В зависимости от пожеланий тренера или предпочтений ребенка можно приобрести кофту и брюки, комбинезон или платье с термолосинами.. Понадобятся перчатки, а также повязка на голову.Чтобы ребенок не замерзал на льду, дополнительно надевают термобелье и термоноски. Термобелье поддерживает температуру тела ребенка, обеспечивая максимальный комфорт во время тренировки.

Чтобы ребенок не замерзал на льду, дополнительно можно надевать лосины, колготки или боди. Отлично сохраняет температуру термобелье. Однако, его нельзя использовать вместе с хлопковой одеждой, которая нейтрализует влагоотводящие качества.

Занятия в зале

Отработать элементы и улучшить физическую форму позволяют занятия в спортивном зале. Для них понадобится скакалка и спиннеры, которые позволяют отрабатывать вращения в любых условиях.

Защита

Предотвратить травмы при падении, особенно на ранних этапах, поможет дополнительная защита. Кроме того, можно приобрести шорты и наколенники с широкими поролоновыми прослойками.

Сумки

Для транспортировки и хранения коньков подходят и обычные рюкзаки. Однако, значительно практичнее завести специальную сумку, куда войдет весь необходимый инвентарь для тренировок не только на льду, но и в зале.

Сбор начинающего фигуриста – это непростой, но увлекательный процесс, который позволит сделать шаг к исполнению заветного желания.


Спасибо за Ваш заказ. Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.
Произошла ошибка, сообщение не отправлено.