все для фигурного катания
Москва, Ленинградский проспект, д. 37, корп. 9
E-mail: zakaz@silverskate.ru
Главная>Блог>Какие коньки подойдут для новичков

Какие коньки подойдут для новичков

19.04.2016

От правильного выбора коньков для начинающих зависит, как быстро человек сможет освоить лед, а также уровень наслаждения, который он получит от этого. Неправильный подбор может оттолкнуть от дальнейшего развития мастерства фигурного катания, так как в таком случае возможны травмы, часто образуются мозоли, не получается держать баланс или освоить простые повороты. При совершении выбора следует обращать внимание на особенности ботинка и его полозьев (лезвий), о которых далее будет подробно рассказано.

Правильный ботинок конька

Ботинок отвечает за удобство, поэтому, важно подобрать нужный размер, а также, чтобы ничего не давило и не мешало. Ботинки различаютсяв зависимости от материала, взятого для их производства и жесткости.   

Кожный верх дает возможность ноге «дышать», не натирает и принимает ее форму. Кожзаменитель прекрасно защищает от влаги, однако хуже сохраняет тепло и облегает ногу. Пластикатовые ботинки часто доставляют дискомфорт,а также не дают возможность проявить себя на льду.

Совет: идеально, если в ботинке предусмотрены особые стельки, способные быстро высыхать, язык со специальной выемкой, благодаря которой он облегает ногу, а также подушечки, предназначенные для защиты лодыжки и поддержания пятки. Также, отличным вариантом являются анатомические стельки. Расстояние между отверстиями для шнуровки должно быть широким.Края языка прошиты надлежащим образом.

От подкладки ботинка (промежуточный слой между верхом изделия и ногой) зависит комфорт в процессе катания. На бюджетных моделях подкладка выполняет функцию уплотнителя верха, а на профессиональных – амортизатор, который уберегает ноги фигуриста при выполнении тяжелых трюков, повторяя индивидуальную форму ноги.

Материал каблука и подошвы не являются важными критериями. Последняя может быть изготовлена и кожи (гасит вибрациюи держит тепло), либо пластика (отличается легкостью). Главное, чтобы материал был износостойким.

Жесткость ботинка отвечает за сохранение здорового голеностопа. Начинающие фигуристы не делают больших нагрузок, поэтому данный критерий может быть не высоким, но и не стоит им пренебрегать.

Чтобы визуально оценить жесткость, необходимо сжать ботинок над пяткой. Если вам это удалось без больших усилий, то, соответственно, ботинок мягкий. Жесткий не прогнется от такой манипуляции.

Использование передовых технологий не позволяет высоте ботинка влиять на его качество, как это было в советские времена. Более того, высокий ботинок, обладающий хорошей жесткостью, исключает возможность сгибания голеностопного сустава во время приседания.

Совет: учитывайте способ фиксации ботинка на ноге – зажимы, либо шнуровка. Зажимы не позволяют хорошо зафиксировать ботинок, что может привести к травме. Кроме того, такой вариант быстро снашивается и не подлежит замене. Шнуровка практична, дает возможность хорошо затянуть изделия на ноге и без проблем меняется, по необходимости.

Лезвие коньков: на что обращать внимание?

На фигурных коньках лезвие имеет большую длину, чем на хоккейных, и обладает большим количеством зубцом, благодаря чему спортсмен чувствует себя комфортно и безопасно стоит на льду.

У полозьев есть несколько ребер – внутреннее и внешнее. Между ними есть углубление, которое называется «канавкой», либо «желобком».

Фигурные лезвия обладают следующими параметрами:

  1. Качество стали;
  2. Размер;
  3. Форма, расположение, количество и величина зубцов;
  4. Кривизна;
  5. Высота;
  6. Глубина канавки.

Лезвия, созданные из стали плохого качества, отличаются низким показателем скольжения, а заточка долго не держится.

Наиболее качественная сталь применяется для создания профессиональных лезвий. Однако, для начинающих такой вариант не подходит (будет некомфортным), так как обладает специфическим расположением зубцов.

Совет: при выборе изучите блеск лезвия – он должен быть матовым. В таком случае, коньки не придется часто точить, а также они отличаются хороши скольжением.

Кривизна лезвия – изгиб, который видно, если посмотреть на полозья сбоку. От изгиба лезвий зависит маневренность коньков. Крутой изгиб позволяет оперативно выполнять сложные трюки, но за счет небольшой площади соприкосновения со льдом он неустойчив. Новичкам необходима «золотая середина».

Высота лезвия мало сказывается на особенностях скольжения, но имеет свой вес в устойчивости коньков. Для начинающих спортсменов – чем ниже, тем лучше.

  • Длина лезвия должна строго соответствовать размеру Вашего ботинка.
  • Виды фигурных коньков. Оптимальный вариант для новичков

Существует несколько видов коньков:

  1. Профессиональные – модель для опытных спортсменов. Кроме того, их часто приобретают любители, которые уже уверенно чувствуют себя на льду, умеют выполнять некоторые трюки и хотят усовершенствовать свои навыки. Ботинки профессиональных коньков обладают высокой жесткостью. Лезвия произведены из хорошего металла и долго держат заточку, а также обеспечивают легкое скольжение.
     
  2. Полупрофессиональные модели имеют менее жесткий ботинок, но их лезвие не уступает по качеству. Они подходят для освоения двойных прыжков.
     
  3. Любительские коньки легкие, а также удобные. Данный вид –оптимальный выбор, если Вы только начали покорять лед и хотите быстро научиться правильно передвигаться по нему и балансировать.

Совет: чтобы не ошибиться в покупке, учитывайте то, что коньки: должны быть симметричными, швы ровными, а также отсутствовать различные дефекты, например, остатки клея.

Правила подбора коньков

Мерять коньки нужно на коврике, так как полозья не должны соприкасаться твердым покрытием пола. Перед тем, как надеть интересующие коньки, важно иметь при себе носки, которые Вы будете использовать в последующих катаниях. Надев ботинок Вы не должны испытывать неудобств.

Совет: носки следует выбирать нетолстые, а также не шерстяные. Лучшим решением станет тонкое эластичное изделие, которое плотно обтягивает ногу.

Далее необходимо проверить такой параметр, как устойчивость коньков. Разместив их на ровной поверхности, хорошие коньки не будут разъезжаться.  

Обратите внимание на правильность шнуровки. Толщина шнурков не может быть большой. Достойный вариант – нейлоновые шнурки, способные немного растягиваться.

У верха ботинка и возле пальцев шнуровка должна быть не тугой. В промежутке от сгиба ноги и выше примерно на 6 – 9 сантиметров конек следует качественно затянуть.  

Подсказка: правильная шнуровка – это, когда невозможно засунуть палец под шнурок. Нога в ботинке хорошо зафиксирована (не может шевелиться). Пятка не двигается вверх или вниз.

Не приобретайте коньки «на вырост». Они, скорее всего, разносятся, что приведет к невозможности управления ними.



Спасибо за Ваш заказ. Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.
Произошла ошибка, сообщение не отправлено.